?

Log in

No account? Create an account

eurazia_ru


О борьбе за советское наследство

Балканы и Кавказ, далее - везде...


Previous Entry Share Flag Next Entry
ЧЕТВЕРТЫЕ ЛАЗАРЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО ИСТОРИИ АРМЯН РОССИИ
neko_mashura wrote in eurazia_ru


 

Четвертые Лазаревские чтения по истории армян России

6–9 июня 2009 г.
Москва 
 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА им. Н.А.НЕКРАСОВА

АРМЯНСКОЕ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО «АРАРАТ»

АДМИНИСТРАЦИЯ пос. ФРЯНОВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

АРМЯНСКОЕ ИСТОРИКО-РОДОСЛОВНОЕ ОБЩЕСТВО

ЗЕМЛЯЧЕСТВО НАХИЧЕВАНСКИХ АРМЯН

приглашают на

ЧЕТВЕРТЫЕ ЛАЗАРЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ

по истории армян России

6-9 июня 2009 г.

Первый день Чтений
6 инюня 2009 года, суббота


Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова

Регистрация участников и гостей Чтений – 10.00-11.00
Открытие Чтений – 11.00-12.00
Пленарное заседание – 12.00-14.00
Председатели: Э.Е. Долбакян, Г.А. Мартиросян, Р.А. Абрамян

1. Долбакян Э.Е. (Москва) «Арарат» – 10 лет в общинном движении
2. Халпахчьян В.О. (Милан, Италия) Исследователь армянской архитектуры О.Х. Халпахчьян (1907–1996). Жизненный и творческий путь. К 100-летию рождения.
3. Долгова С.Р. (Москва) Выдающийся армянский учёный, профессор Лазаревского института восточных языков Г.А. Халатьянц
4. Бартошевич А.В. (Москва) Уроки Бояджиева
5. Донгарян Ш.С. (Москва) О выдающихся нефтяниках и нефтегазостроителях – армянах
6. Мартиросян Г. (Рязань) В поисках хлеба насущного

Перерыв – 14.00-14.15 («чайный»)

Пленарное заседание, продолжение – 14.15-17.15
Председатели: Т.М. Смирнова, Л.А. Обухов

7. Мокрецова И.П. (Москва) Исследование и реставрация армянского Евангелия XV века в Государственном научно-исследовательском институте реставрации
8. Мурадян С.Х (Москва) Микаел Налбандян – герой «Нашей родины» и «Свободы»
9. Смирнова Т. М. (Санкт-Петербург) Армянские культурные организации в советском довоенном Ленинграде
10. Обухов Л.А. (Пермь) Армяне – узники пермских политлагерей
11. Саядов С.М. (Ростов-на-Дону) Презентация энциклопедии «Хайазг»
12. Кугрышева Э.В. (Астрахань) Астраханское Агабабовское училище
13. Рафиенко Л.С. (Москва) О создании в Москве Касперовского приюта для бедных и престарелых армян

18.00 – экскурсия и прием в Посольстве РА
 

Второй день Чтений
7 июня 2009 г. – воскресенье


Выездное заседание Чтений в пос. Фряново Московской области

Поездка во Фряново
Посещение Церкви Святого Иоанна Предтечи
Экскурсия по усадьбе Лазаревых
Завтрак

Секция А. Лазаревы – землевладельцы, заводовладельцы
Председатели: Э.Е. Долбакян, В.Д. Матвеев, А.В. Шилов

1. Баканина И.Г. (Чёрмоз) Архив краеведов В.И. и М.Н. Чуприяновых в Чёрмозском историко-краеведческом музее (Пермский край)
2. Брезгин О.П. (Пермь) Деловые контакты Чермозского завода и пермской иконостасной мастерской Брезгиных (18661871)
3. Грузинов А.С. (Москва) О причинах успешной модернизации Чёрмозского округа князей Абамелек-Лазаревых во второй половине XIX – начала XX вв.
4. Жерихина Елена Игоревна (Санкт-Петербург) Новая усадьба С.С. Абамелек-Лазарева
5. Калинин М.А. (г. Добрянск, Пермский край) К вопросу о взаимоотношениях Добрянского заводоуправления Строгановых и Полазненского заводоуправления Лазаревых в XIX в.
6. Калинина И.А. (г. Добрянск, Пермский край) Преподавание и изучение истории рода Лазаревых в курсе краеведения
7. Круподёров А.Ф. (Фряново) Усадьба во Фряново: вопросы реставрации и использования.
8. Матвеев В.Д. (Москва) Усолье-на-Каме. Возрождение Старого города.
9. Путилова Н.Н. (пос. Полазна, Пермский край) Постройка Полазнинской Свято-Троицкой церкви
10. Сергазина К.Т. (Москва) Письма священника Петра Зверева Христофору Екимовичу Лазареву
11. Чистяков П.Г. (Москва) «Дело о продаже Фряновской фабрики» из архива Лазаревых
12. Шилов А.В. (Пермь) Пермское горнозаводское имение Лазаревых и российские промышленные выставки 8090-х гг. XIX в.

Концерт
Фуршет
Возвращение в Москву
 

Третий день Чтений
8 июня 2009 г. – понедельник

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова

Секция Б. Известные армяне России – 11.00-14.00
Председатели: Э.Е. Долбакян, В.О. Халпахчьян

1. Арутюнян Г.С. (Москва) Генеральный конструктор Самвел Кочарянц
2. Ашинянц М.Р. (Москва) Композитор Ирина Эдуардовна Манукян. Музыка жизни.
3. Герасимова Ю.Н. (Тверь) Путь в офицеры: детские и юношеские годы М.Т. Лорис-Меликова
4. Григорян А.Л., Петросян А.М. (Ереван) Паломники Арарата  Абовян и Паррот (180-летию восхождения посвящается.)
5. Гюльмисарян И.О. (Москва) Аристакес Заргарян (18641935)  врач, художник, драматург и общественный деятель
6. Ефимов Г.Б. (Москва) Александр Нерсесович Нерсесов
7. Пирумян Ю. Л. (Москва) Николай Дмитриевич Пирумов – человек и воин
8. Саркисов А.С. (Москва) Народный герой Баграт Газанчян
9. Халпахчьян В.О. (Милан, Италия) Итальянский художник, нахичеванец Григорий Иванович Шилтян (1900–1985) и его книга «Мои приключения» (1963)
10. Котенко Е.В. (Москва) Армяне - участники создания первых советских ядерных бомб
11. Симонян Е.А. (Брбэнк, США) Поэт-фронтовик Эдуард Асадов
12. Симонян Е.А. (Брбэнк, США) Славный флотоводец – адмирал Л.Серебряков
13. Казарян П.Л. (Якутск) Классик музыкального искусства Якутии (90 лет Г.А. Григоряну)

Перерыв – 14.00-14.15 («чайный»)

Секция В: Из истории армян России – 14.15- 17.15"
Первое заседание
Председатели: А.Е. Тер-Саркисянц, С.С.Казаров, В.З.Акопян
1. Акопян В.З. (Пятигорск) К вопросу использования национального права в системе самоуправления армянских поселений Ставропольской губернии (XVIIIXX вв.)
2. Блохин В. (Екатеринбург) Между православием и англиканством: роль религиозно-политического фактора в судьбе киликийских армян-эмигрантов в 1909 – 1910 гг.
3. Галкина Т.А. (Москва) Сравнительный анализ армянской и греческой общин в Ставрополье (XIX – XX вв.)
4. Казаров С.С. (Ростов-на-Дону) Роль нахичеванского купечества в экономическом развитии Юга России
5. Манукян С.А.(Ростов-на-Дону) Деятельность партии Дашнакцутюн на Дону
6. Тулумджян А. (Апшеронск, Краснодарский край) Хемшилы «Хомшеци» Краснодарского края: современное положение
7. Пушков Л.В. Пушков В.П. (Москва) Армяне – первокурсники московского университета 1917/18 академического года (по Архиву МГУ им. М.В.Ломоносова)
8. Пушков В.П., Пушков Л.В. (Москва) Армяне выпускники московского университета, получившие среднее образование в московских гимназиях.
9. Устян А.Р. (Москва) Армянская Апостольская Церковь как проводница идей гуманизма в России и образование Ново-Нахичеванской и Российской епархии (к вопросу о миссионерстве ААЦ и расширении ареала гуманизма и демократии на территории России)
10. Тер-Саркисянц А.Е. (Москва) Амшенские армяне: из истории переселения в Россию и этнокультурные традиции
11. Аветисян М.Н. (Омск) Всем людям доброй воли с глубокой благодарностью
12. Пудалов Б.М. (Нижний Новгород) Жалованная грамота на дворянство Лазарю Лазареву (опыт дипломатического анализа)

Секция Г: "Генеалогия и история семей – 10.00-14.00
Представительство НКР, Армянский пер., д.2
Председатель: Р.М.Абрамян

1. Абрамян Р.М. (Москва) Из истории рода князей Аргутинских-Долгоруких
2. Асадов Ю.А. (Пятигорск) Воинская династия Алхазовых
3. Бежан-бек В.В. (Санкт-Петербург) О дворянском роде Бежан-беков (по воспоминаниям российского юриста Вадима Леонидовича Бежан-Бека)
4. Григорьян А.А. (Рио-де-Жанейро, Бразилия) Армянская церковь в Ялте: фамильная усыпальница Гукасовых.
5. Гулордава Д.А. (Москва) Геральдика армянских княжеских родов Грузии
6. Демидов Н. (Гомель) Генеалогия ново-нахичеванского рода Кечеков
7. Ефимов Г.Б. (Москва) Нерсес Иосифович Нерсесов и его семья
8. Завриев С.К. (Москва) К вопросу о генеалогии рода Завриевых
9. Ипполитова Г.А. (Санкт-Петербург) Семья Абамелек и их потомки. Новые сведения по материалам архива.
10. Колесов В.И. (Краснодар) Вопросы генеалогии черкесогаев. Чентемировы.
11. Мирзоян С.С. (Ереван) Завещания как источник по генеалогии армян России
12. Мурадян С.Х. (Москва) Иван Степанович Ананов (1811–1888) – «главный казначей» Российской Империи
13. Погосян Г.Г. (Ереван) Кавалеры ордена св. Иоанна Иерусалимского из рода Лазаревых
14. Погосян Г.Г. (Ереван) Портретное искусство, фалеристика и история как взаимодополняющие категории (на примере рода Лазаревых).
15. Саркисян Р.Р. (Москва) Кое-что об армянских свойственниках
16. Семенов И. Г. (Махачкала) «Христиане» в легендах об основании некоторых дагестанских сёл
17. Хачатурян В.А. (Ереван) Загадка великого полководца

Четвертый день Чтений
9 июня 2009 г. – вторник

Центральная универсальная научная библиотека им. Н.А.Некрасова

Секция В: Из истории армян России – 11.00-14.00
Второе заседание
Председатели: А.Ю. Казарян, Ф.А. Аракелян, С.М. Саядов

1. Саядов С.М. (Ростов-на-Дону) Генералы армяне в русской военной истории (1735-1918)
2. Мурадян С.Х. (Москва) Частные стипендии Лазаревского института восточных языков
3. Кугрышева Э.В.(Астрахань) Армянские художники в собрании Астраханской картинной галереи им. П.М. Догадин
4. Кочарян Г.О. (Волгоград) Армянская знать Царицына
5. Кочарян Г.О. (Волгоград) Армянская Церковь « Сурб Григор Лусаворич» города Царицына
6. Казарян А.Ю. (Москва) Церковная архитектура Нор-Нахичевана второй половины XIX века: особенности поиска национального языка.
7. Зулумян Б.С. (Москва) Толстой и Достоевский о восточном вопросе
8. Григорян А.Л. (Ереван) Подвижники армянской культуры отец и сын Мсеряны и их «Чраках»
9. Аракелян Ф.А. (Санкт-Петербург) Цензура армянских периодических изданий в царской России
10. Аракелян Ф.А. (Санкт-Петербург) Тема об армянских общинах в журнале «Аракс» (взгляд со страниц армянской печати)
11. Арутюнян В.Г. (Москва) О современной российской армянской прессе
12. Гукасян А.А. (Ереван) Хачатур Абовян и Россия

14.00-14.15 – чай

15.00 – Экскурсия (Армянская церковь и Армянское кладбище). Экскурсовод – член Оргкомитета Лазаревских чтений Самвел Хачатурович Мурадян.

19.00 – товарищеский ужин. 
 
Заседания 6,8,9 июня за исключением секции: «Генеалогия и история семей» пройдут в Центральной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова по адресу: 105005 Москва, Бауманская ул., д. 58/25, стр. 14. Проезд: ст. метро «Бауманская», далее любым трамваем налево, до остановки «Денисовский переулок»(2 остановки); можно пешком – 5-6 мин ходьбы). Библиотека находится в Денисовском переулке, в нескольких десятках метров от трамвайной остановки.

Заседание секции: «Генеалогия и история семей» пройдет 8 июня в представительстве НКР (Армянский пер., д.2). Начало – в 10.00. Проезд: ст. метро «Лубянка».